Il GVS è orientato ad essere sempre più vicino alle famiglie e nel tempo ha sviluppato una rete articolata su tutto il territorio nazionali.

La collaborazione con Famiglie che hanno adottato con l’Ente e con Professionisti che mettono a disposizione del Gruppo di Volontariato “Solidarietà” la propria esperienza e la propria professionalità, ha permesso di individuare referenti territoriali a cui è possibile rivolgersi per reperire informazioni sull’iter adottivo.

⦿ BASILICATA

SEDE GVSPotenza
vedi Contatti

Matera
Emanuela Di Brizio
(+39) 366 6864473
edibrizio@alice.it

Melfi / Rionero / Venosa
Angelo Casorelli
(+39) 333 6627752
(+39) 349 1355095
angelo.casorelli@tiscali.it

⦿ CAMPANIA

Pollena Trocchia (NA)
Antonietta Casino
(+39) 081 5304403
(+39) 081 5308355

Polla (SA)
Raffaele D’Arista
(+39) 340 6126220

Polla (SA)
Roberta Orefice
brenda3011@libero.it
(+39) 340 0707242

Mercato San Severino (SA)
Giuseppe Russo
russo2008@alice.it
(+39) 333 8494324

⦿ MARCHE

San Severino Marche (MC)
– Nzikobanyanka Violette – Nimubona Appolinaire
nzikovio@yahoo.it
(+39) 348 2117206

⦿ SICILIA

Enna
SEDE GVS
Roberto Angilieri
Resp. G.V.S. Sicilia Orientale
(Enna / Catania / Messina)
(+39) 339 7450148
(+39) 0935 41322
robertoangileri.gvsenna@gmail.com

Ignazio Riti 
Resp. G.V.S. Sicilia Occidentale
(Agrigento / Trapani / Palermo)
(+39) 339 2466044
(+39) 0924 932502
ignazioriti@gmail.com 

G.V.S. Sicilia
VIA Borremans, 35
94100 ENNA 

_______________


Agrigento
Antonino Amato
ninoamato.gvsagrigento@gmail.com
(+39) 392 0131988

Palermo
Conti  Davide
dconti74@gmail.com
(+39) 335 6334948

Catania
Alberto Perna
albertoperna.gvscatania@gmail.com
(+39) 331 3666864

Messina
Antonio Napoli
antonionapoli.gvsmessina@gmail.com
(+39) 329 2444492

⦿ CALABRIA

Cosenza e Rende (CS)
Vena Giovanni
(+39) 346 7605841
g.vena@virgilio.it

Scalea (CS)
Angela Ruggiero
(+39) 393 9360817
avvocatoangelaruggiero@gmail.com

Oriolo (CS)
Anna Maria Maio
(+39) 347 1468147
anna.maria.maio.69@teletu.it

Reggio Calabria
Patrizia Gambardella
(+39) 348 3808802
(+39) 377 1041898
pat.gamb@libero.it

⦿ LAZIO

Roma
Lucia Corbo
lucia.corbo1@tiscali.it
(+39) 06 7024772

⦿ PUGLIA

Taranto
Pietro Pierri
p.pierri40@libero.it
(+39) 328 7482290

Castellaneta (TA)
AVV. Paola Patarino
Via Roma, 57 – Castellaneta (TA)
(+39) 0998 447309
(+39) 389 6725208
paolapatarino@libero.it
PEC: paola.patarino@pec.it

Bari
– Gianni Di Tan
– Anna Lia Minoia
annaliam@libero.it
(+39) 347 7883288
(+39) 080 5530304 (ore serali)

Rutigliano (BA)
Michele Longano
michelelongano@libero.it
(+39) 340 3073683
(+39) 080 4767370

Terlizzi (BA)
Angela Mastrorilli
mastrorilli.angela61@gmail.com
(+39) 335 201065

Maglie (LE)
Claudio Agrosì
clagro61@gmail.com
(+39) 338 6274770
(+39) 0836 428117

Corigliano d’Otranto (LE)
– Massimo Donno
– Tamara Lolli
maxdonno@alice.it
(+39) 338 4096810

⦿ PIEMONTE

Torino (TO)
Messina Maria
(+39) 011 3821300
(+39) 349 98191856